Обустраиваем контейнер docker

Установка и настройка программ в Debian

Re: Обустраиваем контейнер docker

Сообщение nezabudka » 05 июл 2015, 15:42

tupoll писал(а):

Буду очень признателен если мне нормальным русским языком объяснит кто-нить-чего это и зачем.

Докер на самом деле это не новое изобретение. Просто он создал единый сервис
для выкладки и загрузки образов и создал инструменты для управления контейнерами.
У меня на телефоне андроид давно развернута подобная система только без удобного управления как в докер.
Все знают что андроид это в первую очередь полноценное ядро дебиан. Программа устанавливает специально
созданый образ файловой системы дебиан, потом программа чендж рутится к этому образу и получается на выходе,
что установленный образ дебиан подключается к ядру андроид и мы имеем контейнер со всеми возмож
ностями линукс на телефоне.
201
Но главное достоинство это вот такая не полная виртуализация.
Безопасная площадка для тестинга различных приложений. Может заменить некоторые функции
виртуальных машин с меньшим потреблением ресурсов ну и конечно это площадка для разработки и
обмена различными проэктами, не нужно настраивать окружение и заботится о
недостающих зависимостях - все включено. Это конечно не панацея, гениального здесь нет
на мой взгляд ни чего, но для разработчиков думаю будет очень удобен как мобильная платформа
которую можно копировать и передавать друг другу в процессе.
"I invented the term Object-Oriented and I can tell you I did not have C++ in mind." - Alan Kay
nezabudka
Местный говорун
Местный говорун

Автор темы
Фото: 180
Стаж: 3 года 1 месяц 9 дней
Благодарил (а): 286 раз.

Спонсор

Спонсор

Сообщение Sunderland93 » 05 июл 2015, 15:47

nezabudka писал(а):

tupoll писал(а):

Буду очень признателен если мне нормальным русским языком объяснит кто-нить-чего это и зачем.

Докер на самом деле это не новое изобретение. Просто он создал единый сервис
для выкладки и загрузки образов и создал инструменты для управления контейнерами.
У меня на телефоне андроид давно развернута подобная система только без удобного управления как в докер.
Все знают что андроид это в первую очередь полноценное ядро дебиан. Программа устанавливает специально
созданый образ файловой системы дебиан, потом программа чендж рутится к этому образу и получается на выходе,
что установленный образ дебиан подключается к ядру андроид и мы имеем контейнер со всеми возмож
ностями линукс на телефоне. Но главное достоинство это вот такая не полная виртуализация.
Безопасная площадка для тестинга различных приложений. Может заменить некоторые функции
виртуальных машин с меньшим потреблением ресурсов ну и конечно это площадка для разработки и
обмена различными проэктами, не нужно настраивать окружение и заботится о
недостающих зависимостях - все включено. Это конечно не панацея, гениального здесь нет
на мой взгляд ни чего, но для разработчиков думаю будет очень удобен как мобильная платформа
которую можно копировать и передавать друг другу в процессе.

То что ты перечислила - далеко не основное назначение контейнерной виртуализации.
Sunderland93

Стаж: 48 лет 4 месяца 26 дней

Сообщение Sunderland93 » 05 июл 2015, 15:48

Цитата:
Все знают что андроид это в первую очередь полноценное ядро дебиан
WAT?
Sunderland93

Сообщение nezabudka » 05 июл 2015, 16:04

Sunderland93 писал(а):

WAT?

Это наверное "what?" ? Или какая то абривиатура?
"I invented the term Object-Oriented and I can tell you I did not have C++ in mind." - Alan Kay
nezabudka
Местный говорун
Местный говорун

Автор темы

Сообщение Sunderland93 » 05 июл 2015, 16:19

nezabudka писал(а):

Sunderland93 писал(а):

WAT?

Это наверное "what?" ? Или какая то абривиатура?

Это аналог нашего "ЩИТО". Как говорит моя сестра - "Учи мемы, чтобы не быть баттхёртом"))
Sunderland93

Сообщение nezabudka » 05 июл 2015, 16:26

Sunderland93, Поняла тока слово "сестра" :D
nezabudka
Местный говорун
Местный говорун

Автор темы

Сообщение Oleg65 » 05 июл 2015, 16:27

Цитата:
Лезть в терминал из-за каждого чиха - полнейший, просто лютый идиотизм! Просто многие задроты считают, что раз они всё делают в консоли - то они труЪ. Нихрена подобного. Для нормальных, адекватных и здоровых людей, есть куча гуй-инструментов. То, что вы перечислили - частный случай, когда консоль необходима. Но сидеть в ней и делать всё подряд - маразм. Linux-way говорите? Может объясните в чём он заключается? В лишении себя многих удобств ради не пойми чего? Ради чувства своей уникальности, мол вы все мышевозы, левый палец к мышке прирос. Раз уж пошла речь о консоли, могу вас обрадовать - скоро классических VT-консолей в ядре не будет. Будет systemd-consoled. Он лучше, но пока не готов. Иксам тоже недолго жить осталось. Ну а я буду с ухмылкой на лице наблюдать за ненавистью со стороны "труёвых" линуксоидов и маргиналов юниксвея. Ибо я сторонник прогресса.
Зачем все с ног на голову? Какой ГУЙ на СЕРВЕРЕ? Вы отстаиваете позицию типа - есть удобная программа, в которой за вас все продумали (Ну как в Винде - вот прога, в ней все есть и есть кнопка). Вы уверено утверждаете о том, что будет, но пока нет, Вы отметаете, как Вам кажется все старое, но заметьте - ни одна революция не двигала прогресс, а было только регрессирование. Гуевые проги хороши только для домохозяек, а для тех, кто хочет знать больше о системе и развиваться - команды консоли, Bash (а с ним и программирование на каком-нибудь ЯП), vi (или другой редактор), TCP/IP - необходимы. Не надо передергивать про гласноглазие и ТруЪ: инструмент надо выбирать с точки зрения удобности, быстроты и сферы в которой он будет использоваться. Знаете почему гентушники гордятся? Потому что они знают свою систему и лишнего в ней ничего у них нет. Знают что ставят, а гуевыми средствами что-то так не получается. Вот и получается, что Ваше понимание прогресса: это, в будущем, перерождение Линукса в Виндовс (такое же тупое устанавливание красивых прог, полная безграмотность и поверхностное мнение обо всем и везде - старание повышение своего ЧСВ). Linux-way - это ленинское: Учиться, учиться и учиться!
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун

Стаж: 3 года 4 месяца 9 дней
Благодарил (а): 70 раз.

Сообщение Sunderland93 » 05 июл 2015, 16:37

Oleg65 писал(а):

Цитата:
Лезть в терминал из-за каждого чиха - полнейший, просто лютый идиотизм! Просто многие задроты считают, что раз они всё делают в консоли - то они труЪ. Нихрена подобного. Для нормальных, адекватных и здоровых людей, есть куча гуй-инструментов. То, что вы перечислили - частный случай, когда консоль необходима. Но сидеть в ней и делать всё подряд - маразм. Linux-way говорите? Может объясните в чём он заключается? В лишении себя многих удобств ради не пойми чего? Ради чувства своей уникальности, мол вы все мышевозы, левый палец к мышке прирос. Раз уж пошла речь о консоли, могу вас обрадовать - скоро классических VT-консолей в ядре не будет. Будет systemd-consoled. Он лучше, но пока не готов. Иксам тоже недолго жить осталось. Ну а я буду с ухмылкой на лице наблюдать за ненавистью со стороны "труёвых" линуксоидов и маргиналов юниксвея. Ибо я сторонник прогресса.
Зачем все с ног на голову? Какой ГУЙ на СЕРВЕРЕ? Вы отстаиваете позицию типа - есть удобная программа, в которой за вас все продумали (Ну как в Винде - вот прога, в ней все есть и есть кнопка). Вы уверено утверждаете о том, что будет, но пока нет, Вы отметаете, как Вам кажется все старое, но заметьте - ни одна революция не двигала прогресс, а было только регрессирование. Гуевые проги хороши только для домохозяек, а для тех, кто хочет знать больше о системе и развиваться - команды консоли, Bash (а с ним и программирование на каком-нибудь ЯП), vi (или другой редактор), TCP/IP - необходимы. Не надо передергивать про гласноглазие и ТруЪ: инструмент надо выбирать с точки зрения удобности, быстроты и сферы в которой он будет использоваться. Знаете почему гентушники гордятся? Потому что они знают свою систему и лишнего в ней ничего у них нет. Знают что ставят, а гуевыми средствами что-то так не получается. Вот и получается, что Ваше понимание прогресса: это, в будущем, перерождение Линукса в Виндовс (такое же тупое устанавливание красивых прог, полная безграмотность и поверхностное мнение обо всем и везде - старание повышение своего ЧСВ). Linux-way - это ленинское: Учиться, учиться и учиться!

Гентушников адекватными я не считаю. При чём тут сервер? Мы о десктопе говорим. Вы сейчас рассуждаете как типичный ЛОРовский аналитик. Если система становится проще и доступнее - то она превращается в винду. Ну давайте остановимся в развитии и вечно будет набивать команды в консоли на каждый чих. Линукс развивается семимильными шагами. Нравится это ретроградам или нет. Остальной ваш бред мне лень коментировать. Но я его на всякий случай заскриню.

P.S. консоль крайне крутая и мощная вещь. Но использовать её надо только тогда, когда это действительно нужно. А не выпендриваться мол какой я крутой хакер.
Sunderland93

Сообщение tupoll » 05 июл 2015, 16:40

Честно говоря не знаю какое ядро использует ведроид,но предположу что использующий жабу недолинукс делают не глупые люди и ядро явно там своё,под свои опять же задачи,debian-версия ядра далеко не панацея,что до разработчиков-зачем им такие мучения школоты docker-на практике никчёмная штуковина.Разновидностей эмуляций и виртуалок великое множество,попытки например PC-BSD c подгрузкой опять же переписанного с солярис модуля vbox привели к значительным тормозам при загрузке и работе системы,груб2 подхватывал модуль vbox перенаправлял прогрузку модулей и ядра.На практике не едиственный далеко пример использования виртуалок во благо-ничего хорошего пока не наблюдал.Может госпожа Незабудка всё-таки победит сие,эх че б детей не нарожать?
Правильный линукс-BSD.
tupoll
Уважаемый участник
Уважаемый участник

Фото: 3
Стаж: 3 года 4 месяца 8 дней
Благодарил (а): 31 раз.

Сообщение tupoll » 05 июл 2015, 16:45

"Гентушников адекватными я не считаю."Пользуюсь сейчас funtoo linux -опять предупреждение получу-не доводи до греха правильный ты наш :twisted:
Правильный линукс-BSD.
tupoll
Уважаемый участник
Уважаемый участник

Фото: 3
Стаж: 3 года 4 месяца 8 дней
Благодарил (а): 31 раз.

Пред.След.

Вернуться в Установка программ