Ubuntu desktop установка

Установка и настройка Ubuntu

Ubuntu desktop установка

Сообщение Shade » 14 янв 2015, 01:42

Установка Linux Ubuntu 14.10

И для того чтобы установить Ubuntu 14.10 ее нужно сначала где-то взять, а это можно сделать на официальном сайте Ubuntu, другими словами скачать Ubuntu 14.10 можно со странице

http://releases.ubuntu.com/14.10/

где, выбираем тип нашей системы и необходимый вид загрузки, я выбираю ubuntu-14.10-desktop-i386.iso (если надо 32 битную ОС), или например, я также могу выбрать торрент файл ubuntu-14.10-desktop-i386.iso.torrent это одно и тоже просто разница в способе скачивание. Размер ISO образа 1,1 гигабайт.

Шаг 1

Записываем образ на болванку и загружаемся с него, при загрузке жмем любую клавишу (например, пробел), чтобы запустить программу установки, и на первом этапе нам необходимо выбрать язык установки, мы соответственно выбираем «Русский»

Изображение

Шаг 2

Далее появиться меню установочного диска, жмем «Установить Ubuntu»

Изображение

Шаг 3

Затем выбираем язык самой ОС, здесь по умолчанию уже выставлен Русский, жмем «Продолжить»

Изображение

Шаг 4

Далее появиться окно подготовки к установке, проверяться требования для успешного результата процесса установки, больше я ничего не выбираю и сразу жму «Продолжить»

Изображение

Шаг 5

На следующем окне мне говорят, что у меня не установлена ОС, так оно и есть, я выбираю «Стереть диск и установить Ubuntu», в случае если Вы хотите разбить жесткий диск на разделы, то выбираете тип «Другой вариант», я жму «Установить сейчас»

Изображение

Сразу же появиться сообщение о том, что будут созданы следующие разделы, жмем «Продолжить»

Изображение

Шаг 6

Здесь нужно задать первоначальные настройки, а именно выбрать свое местоположение, жмем «Продолжить»

Изображение

Шаг 7

На этом шаге необходимо выбрать раскладку клавиатуры, я оставлю по умолчанию, жму «Продолжить»

Изображение

Шаг 8

Далее заводим пользователя, для этого заполняем форму, пишем свое имя, название компьютера, логин и пароль (если хотите), как Вы понимаете лучше конечно назначить пароль, в завершение жмем «Продолжить»

СИзображение

И вот начался сам процесс установки, мы можем любоваться заставками, а можем просто посидеть подождать минут 10 (не больше, а то и меньше), так как установка длится примерно столько

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Шаг 9

В завершение появиться сообщение о том, что необходимо перезагрузиться, мы соответственно перезагружаемся, жмем «Перезагрузить»

Изображение

Вот и все установка завершена, во время загрузки Ubuntu необходимо выбрать пользователя, ввести пароль и нажать ввод (enter)

Изображение

И наконец-то мы попадаем в только что выпущенную версию операционной системы Ubuntu 14.10. Мы увидим рабочий стол и боковую панель, в которой закреплены ярлыки программ для быстрого запуска.

Изображение
Shade
Разговорчивый гость
Разговорчивый гость

Автор темы
Фото: 24
Стаж: 2 года 8 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 23 раз.

Ubuntu desktop установка

Спонсор

Спонсор

Re: Ubuntu desktop установка

Сообщение shursh » 20 янв 2015, 12:35

В автоматическом режиме - это не самый лучший вариант установки ОС.
Ну во - первых не создается самостоятельный раздел /home, что очень плохо при крахе или переустановке системы. Теряются все программы, документы, файлы.
Во вторых раздел подкачки SWAP создается в конце HDD, что сказывается на скорости его работы.
Так что предпочтительней самостоятельно разметить HDD из Live режима средствами GParted, а потом установить систему.
Тем более, если Вы решили перейти с Windows на Linux или установить несколько ОС на компьютер, и на HDD имеются важные файлы/документы на разделе ( диск D, например ), то при ручной разметке Вы их сохраните, и даже сможете автоматически монтировать NTFS разделы HDD, что очень удобно.
Изображение
shursh
Уважаемый участник
Уважаемый участник

Фото: 68
Стаж: 2 года 8 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение ALEXX » 20 янв 2015, 12:41

shursh писал(а):

В автоматическом режиме - это не самый лучший вариант установки ОС.
Ну во - первых не создается самостоятельный раздел /home, что очень плохо при крахе или переустановке системы. Теряются все программы, документы, файлы.
Во вторых раздел подкачки SWAP создается в конце HDD, что сказывается на скорости его работы.
Так что предпочтительней самостоятельно разметить HDD из Live режима средствами GParted, а потом установить систему.
Тем более, если Вы решили перейти с Windows на Linux или установить несколько ОС на компьютер, и на HDD имеются важные файлы/документы на разделе ( диск D, например ), то при ручной разметке Вы их сохраните, и даже сможете автоматически монтировать NTFS разделы HDD, что очень удобно.

Прошу добавить описание установки :)
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить.
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Федор Иванович Тютчев
ALEXX
Администратор
Администратор

Фото: 32
Стаж: 2 года 9 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 321 раз.

Сообщение shursh » 20 янв 2015, 12:57

Вот здесь все подробно описано.
А вот и видео
phpBB [video]
Изображение
shursh
Уважаемый участник
Уважаемый участник

Сообщение shursh » 20 янв 2015, 16:55

Вот, по моему мнению, самая оптимальная ( после перехода с Windows на Linux ) разметка HDD.
Изображение

Как видно из фото, системный диск С был удален, и вместо него создан расширенный раздел dev/sda1, в котором созданы подразделы dev/sda5 - / , dev/sda7 - swap, и dev/sda6 - /home. Раздел dev/sda2 (бывший диск D ) остался, как и был основным с файловой системой NTFS, и примонтирован к /home/D. Точку монтирования я прописывал вручную, так как GParted предлогал только точки /home/media и /home/dos. В принципе - ничего страшного, просто Ваш "диск D" окажется в папках media или dos раздела /home. А так будет папка D в разделе /home.
ВАЖНО!
При монтировании Вашего диска D, после указания точки монтирования укажите файловую систему NTFS, и не ставьте "галочку" на пункте ФОРМАТИРОВАТЬ!

Удачи! :mrgreen:
Изображение
shursh
Уважаемый участник
Уважаемый участник

Сообщение Oleg65 » 20 янв 2015, 18:50

А не проще в "Тип установки" выбрать пункт "Другой вариант" и разбить или изменить в родном Патришене и спокойно продолжить установку? GParted инструмент отличный, просто лишние телодвижения... И да, незабыть после установки в Центре приложений изменить Источник приложений с "Сервер Российской Федерации" на "Основной сервер" ( Центр приложений Ubuntu ->Правка ->Источники приложений)
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун

Стаж: 2 года 8 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 54 раз.

Сообщение Kycok » 20 янв 2015, 19:28

Oleg65 писал(а):

незабыть после установки в Центре приложений изменить Источник приложений с "Сервер Российской Федерации" на "Основной сервер" ( Центр приложений Ubuntu ->Правка ->Источники приложений)

А это зачем?
Kycok
Уважаемый участник
Уважаемый участник

Фото: 20
Стаж: 2 года 8 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 39 раз.

Сообщение Oleg65 » 20 янв 2015, 19:31

Kycok писал(а):

Oleg65 писал(а):

незабыть после установки в Центре приложений изменить Источник приложений с "Сервер Российской Федерации" на "Основной сервер" ( Центр приложений Ubuntu ->Правка ->Источники приложений)

А это зачем?
Что бы нормально обновляться. Наш сервер что-то очень уж не то...
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун

Стаж: 2 года 8 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 54 раз.

Сообщение Kycok » 20 янв 2015, 20:20

Oleg65, у меня нормально все...
Kycok
Уважаемый участник
Уважаемый участник

Сообщение Kycok » 21 янв 2015, 14:51

Shade писал(а):

я выбираю ubuntu-14.10-desktop-i386.iso (у меня процессор на базе Intel)

i386 и amd64 означают архитектуру, а не производителя. У меня 64-битный intel и установлена amd64
Kycok
Уважаемый участник
Уважаемый участник

След.

Вернуться в Установка и обновление системы