Вопрос по chmod 3333

Решаем вопросы не связанные с остальными разделами

Вопрос по chmod 3333

Сообщение Oxidous » 29 сен 2017, 09:33

Всем доброго времени суток,

У меня есть такй сценарий: Юзер/обладатель (owner) не может читать каталог, но может в него писать и его исполнять. Группа так же не может читать каталог, но может в него писать и его исполнять. Другие так же не могут читать каталог, но могут в него писать и его исполнять.

Реализовал я это так:

Код: выделить все
mkdir /var/special_folder
chown Chief1:Common /var/special_folder
chmod 3333 /var/special_folder

Чтобы просмотреть дискреционную инфу по каталогу, я применил команду: sudo getfacl /var/special_folder"

Код: выделить все
# file: /var/private_folder
# owner: Chief1
# group: Common
# flags: -st
# user::-wx
# group::-wx
# other::-wx

Интересует такой вопрос: Только лишь указанная группа «Common» не может читать каталог или же и остальные группы так же не могут читать этот каталог?
Oxidous
Молчаливый гость
Молчаливый гость

Автор темы
Стаж: 9 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Вопрос по chmod 3333

Спонсор

Спонсор

Re: Вопрос по chmod 3333

Сообщение Oleg65 » 29 сен 2017, 14:45

Цитата:
Интересует такой вопрос: Только лишь указанная группа «Common» не может читать каталог или же и остальные группы так же не могут читать этот каталог?
group (группа) — наименование группы пользователей операционной системы, членам которой предоставлен доступ к файлу или директории. Остальные пользователи принадлежащие к другим группам (ведь если создается пользователь, то создается и его группа) относятся к others (у Вас для них выставлены те же права, что и для group). Поэтому, в данном случае - да. Если нужно сделать доступ к директории только владельцу и группе - уберите в правах others право на выполнение (х)
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун

Стаж: 3 года 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 71 раз.

Вернуться в Решаем трудности вместе