Переключение между Ubuntu и Windows 7

Решаем вопросы не связанные с остальными разделами

Модераторы: nezabudka, shursh

Re: Переключение между Ubuntu и Windows 7

Сообщение lesterypwnz » 10 янв 2017, 12:43

lesterypwnz писал(а):

Пошаманил в терминале, изменил что-то или нет - не знаю. Артефакт на весь экран остался, только через минуту он не повторился, а запустилась винда. Не знаю что творится с этим ноутом
. Остается лишь вопрос, будет ли на след. день всё так же работать :?
lesterypwnz
Разговорчивый гость
Разговорчивый гость

Автор темы
Стаж: 4 месяца 22 дня
Благодарил (а): 30 раз.

Спонсор

Спонсор

Сообщение Oleg65 » 10 янв 2017, 18:45

В общем дело обстоит так: Домашний десктоп c диском MBR и простым Ami-bios, ноут с диском 1000Гб GPT с UEFI. Что делал: Тупо устанавливал Винду, а затем Убунту по 10 раз там и там с разбивкой различными утилитами. На диск на 1000Гб GPT - на домашнем компе пробовал установить Винду - все обрывалось на уровне установки, но 2 раза Винда вроде установилась, но с диска не запустилась. На все остальное - в большинстве случаев - Убунту нормально вставала после Винды, как описывал в топике, все запускалось. В меньшинстве случаев - 3 раза на ноуте, после разбивки GParted, Винда не запустилась, на домашнем компе - пофигу - все работало. При урезании раздела при загрузке Убунты - проблем не было, при урезании раздела Винды MiniTools (бесплатной) - проблем не было (на удивление). Acronis не пробовал, м.б. он и стал нормально разбивать: раньше мог разбивать раздел с середины сектора :shock: и заканчивать раздел так же. На это налетал несколько раз. Вот такие результаты. Думаю, что проблема не в операционных системах. :? Блин, столько времени в никуда! :o
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун

Стаж: 2 года 4 месяца 9 дней
Благодарил (а): 48 раз.

Сообщение Oleg65 » 10 янв 2017, 18:46

shursh писал(а):

А вчём проблема то? Ставишь установочный диск Windows - восстанавливаешь загрузку. Потом установочный Ubuntu - восстанавливаешь GRUB. Всё!

Что-то даже в голову не пришло! 8-) . 5 баллов!
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун

Сообщение shursh » 11 янв 2017, 17:12

Всё гениальное просто....
Изображение
shursh
Уважаемый участник
Уважаемый участник

Фото: 67
Стаж: 2 года 4 месяца 8 дней
Благодарил (а): 97 раз.

Сообщение Oleg65 » 16 янв 2017, 10:33

lesterypwnz, сегодня просто озарило!, приношу свои извинения за мой тупизм :oops: . Я не обратил внимания на одну маленькую деталь - при установке Убунту, рядом со стоящей Виндой, загрузчик устанавливался по умолчанию - на /dev/sda, тогда как Виндой был создан раздел dev/sdaX efi ! Вот именно в этот раздел должен устанавливаться загрузчик (Grub2) убунту! (В самом низу окна, где мы разбивали разделы, есть что-то типа "Загрузчик устанавливается на /dev/sda" с возможностью выбора директории для установки загрузчика) :oops: После установки Убунту, набрав в терминале
Код: выделить все
~$ efibootmgr -v
должно вывестись что-то типа этого
BootCurrent: 0002
Timeout: 0 seconds
BootOrder: 0002,0000,0003,0001
Boot0000* Windows Boot Manager  HD(хххххххххххххххххххххххххххххх)File(\EFI\Microsoft\Boot\bootmgfw.efi)
Boot0001* Hard Drive    BIOS(2,0,00)
Boot0002* ubuntu        HD(ххххххххххххххххххххххххххххххх)File(\EFI\ubuntu\shimx64.efi)
Boot0003* ubuntu        HD(ххххххххххххххххххххххххххххххх)File(EFI\Ubuntu\grubx64.efi)

Хотя должно на MBR, как бы, ставиться все без этих шаманств....
Либо можно проверить правильную установку загрузчика так:
~$ sudo ls /boot/efi/EFI
Boot  Microsoft  ubuntu
~$ sudo ls /boot/efi/EFI/ubuntu
grub.cfg  grubx64.efi  MokManager.efi  shimx64.efi
В общем, если моя догадка верна, то приношу свои извинения :wall: :sorry:
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун

Сообщение lesterypwnz » 16 янв 2017, 10:45

Oleg65 писал(а):

lesterypwnz, сегодня просто озарило!, приношу свои извинения за мой тупизм :oops: . Я не обратил внимания на одну маленькую деталь - при установке Убунту, рядом со стоящей Виндой, загрузчик устанавливался по умолчанию - на /dev/sda, тогда как Виндой был создан раздел dev/sdaX efi ! Вот именно в этот раздел должен устанавливаться загрузчик (Grub2) убунту! (В самом низу окна, где мы разбивали разделы, есть что-то типа "Загрузчик устанавливается на /dev/sda" с возможностью выбора директории для установки загрузчика) :oops: После установки Убунту, набрав в терминале
~$ efibootmgr -v
должно вывестись что-то типа этого
BootCurrent: 0002
Timeout: 0 seconds
BootOrder: 0002,0000,0003,0001
Boot0000* Windows Boot Manager  HD(хххххххххххххххххххххххххххххх)File(\EFI\Microsoft\Boot\bootmgfw.efi)
Boot0001* Hard Drive    BIOS(2,0,00)
Boot0002* ubuntu        HD(ххххххххххххххххххххххххххххххх)File(\EFI\ubuntu\shimx64.efi)
Boot0003* ubuntu        HD(ххххххххххххххххххххххххххххххх)File(EFI\Ubuntu\grubx64.efi)

Хотя должно на MBR, как бы, ставиться все без этих шаманств....
Либо можно проверить правильную установку загрузчика так:
~$ sudo ls /boot/efi/EFI
Boot  Microsoft  ubuntu
~$ sudo ls /boot/efi/EFI/ubuntu
grub.cfg  grubx64.efi  MokManager.efi  shimx64.efi
В общем, если моя догадка верна, то приношу свои извинения :wall: :sorry:

У меня пока всё работает, боюсь что-то сейчас делать. Работает - не трогай :D Единственная непонятка это артефакт, после - загрузка винды.
lesterypwnz
Разговорчивый гость
Разговорчивый гость

Автор темы
Стаж: 4 месяца 22 дня
Благодарил (а): 30 раз.

Сообщение Olej » 16 янв 2017, 16:12

Oleg65 писал(а):

Я не обратил внимания на одну маленькую деталь - при установке Убунту, рядом со стоящей Виндой, загрузчик устанавливался по умолчанию - на /dev/sda, тогда как Виндой был создан раздел dev/sdaX efi !

Это ровно та "маленькая деталь" (EFI радел), на которую я безуспешно обращал внимание ... на 5-ти предыдущих страницах. ;)
lesterypwnz писал(а):

У меня пока всё работает, боюсь что-то сейчас делать. Работает - не трогай :D Единственная непонятка это артефакт, после - загрузка винды.

Если хоть как-то устраивает, то и трогать не надо.
Olej

Стаж: 47 лет 4 месяца 27 дней

Сообщение Oleg65 » 16 янв 2017, 17:48

Olej писал(а):

Oleg65 писал(а):

Я не обратил внимания на одну маленькую деталь - при установке Убунту, рядом со стоящей Виндой, загрузчик устанавливался по умолчанию - на /dev/sda, тогда как Виндой был создан раздел dev/sdaX efi !

Это ровно та "маленькая деталь" (EFI радел), на которую я безуспешно обращал внимание ... на 5-ти предыдущих страницах. ;)
.
Olej, если Вы не в курсе - то при установке Убунту 14.04 и ранних версий Убунту, рядом с Виндой, нужный раздел находился автоматом и загрузчик ставился в него без излишних телодвижений... ;) Ну, наверное, комфорт Убунту расслабляет, это не суровая красота Gentoo, где надо быть всегда на стреме. :D
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун

Пред.

Вернуться в Решаем трудности вместе